Bürgerservice

Das Bürgerservice ist DIE Anlaufstelle im Offenen Rathaus. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter stellen Ihnen gerne 
  • Reisepass & Personalausweis
  • Führerschein
    aus.

Sie sind außerdem zuständig für: 

  • Saalreservierung Rathaus
  • Formulare und Anträge (Ausgabe und Info)-Stadt-Land-Bund
  • Veranstaltungen (Anmeldung etc.), Veranstaltungsüberwachung, Verrechnung
  • Einlaufstelle/Poststelle
  • Melde- & Fundamt
  • Religionsaustritt
  • Bürgeranwalt
  • Sport
  • Städtepartnerschaften
Michael Schwödiauer
T +43 7442 511 - 221
F +43 7442 511 - 99
michael.schwoediauer@waidhofen.at
Rathaus, Erdgeschoß

Abteilung:

Bürgerservice     
Frederick Friesenegger
T +43 7442 511 - 228
F +43 7442 511 - 99
frederick.friesenegger@waidhofen.at
Rathaus, Erdgeschoß

Abteilung:

Bürgerservice      Meldeamt     
Nina Groiss
T +43 7442 511 - 223
F +43 7442 511 - 99
nina.groiss@waidhofen.at
Rathaus, Erdgeschoß

Abteilung:

Bürgerservice     
Gudrun Hackl
T +43 7442 511 - 225
F +43 7442 511 - 99
gudrun.hackl@waidhofen.at
Rathaus, Erdgeschoß

Abteilung:

Bürgerservice     
Gabriele Huber
T +43 7442 511 - 226
F +43 7442 511 - 99
gabriele.huber@waidhofen.at
Rathaus, Erdgeschoß

Abteilung:

Bürgerservice      Meldeamt     
Julia Husak
T +43 7442 511 - 313
F +43 7442 511 - 99
julia.husak@waidhofen.at
Rathaus, Erdgeschoß

Abteilung:

Bürgerservice     
Moritz Schwödiauer
T +43 7442 511 - 234
F +43 7442 511 - 99
moritz.schwoediauer@waidhofen.at
Rathaus, Erdgeschoß

Abteilung:

Bürgerservice      Verwaltungsarchiv     

Zuständigkeiten

Posteinlaufstelle      Verwaltungsarchiv     
Heidelinde Wunderer
T +43 7442 511 - 224
F +43 7442 511 - 99
heidelinde.wunderer@waidhofen.at
Rathaus, Erdgeschoß

Abteilung:

Bürgerservice      Meldeamt     
Bettina Buder
T +437442 511 - 222
F +437442 511 - 99
bettina.buder@waidhofen.at
Bürgerservice, EG

Abteilung:

Bürgerservice     
Lisa Maria Hackl
T +43 7442 511 - 224
F +43 7442 511 - 99
lisa.hackl@waidhofen.at
Bürgerservice, EG

Abteilung:

Bürgerservice