Referat Familie, Jugend und Soziales

Mit Herzlichkeit und Mitgefühl am Werk! Das Referat Familie, Jugend und Soziales unterstützt und hilft bei Anliegen, Problemen und Belangen von Menschen in Krisensituationen. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind  Ansprechpartner für alle Altersgruppen in Notsituationen, seien sie finanzieller Natur oder persönlicher Art (Sorgen betreffend Pflege und Betreuung von Angehörigen, besondere Bedürfnisse behinderter Menschen, Suchtprobleme...).

Sie organisieren außerdem die Ferienaktion für Kinder und "Essen auf Rädern".

Jugendamt und Sozialamt sind ein wichtiger Teil des Referates Familie, Jugend und Soziales. 

Mag. Birgit Fabian
T +43 7442 511 - 331
F +43 7442 511 - 339
birgit.fabian@waidhofen.at
EG, Zimmer 004

Abteilung:

Jugendamt      Referat Familie, Jugend und Soziales      Sozialamt     
DSA Susanne Koch
T +43 7442 511 - 333
F +43 7442 511 - 339
susanne.koch@waidhofen.at
EG, Zimmer 005

Abteilung:

Jugendamt      Referat Familie, Jugend und Soziales     
DSA Karin Komatz
T +43 7442 511 - 334
F +43 7442 511 - 339
karin.komatz@waidhofen.at
EG, Zimmer 003

Abteilung:

Referat Familie, Jugend und Soziales      Sozialamt     
Elenor Reifberger-Dorfer
T +43 7442 511 - 330
F +43 7442 511 - 339
elenor.reifberger@waidhofen.at
EG, Zimmer 003

Abteilung:

Referat Familie, Jugend und Soziales      Sozialamt     

Zuständigkeiten

Anmeldung Essen auf Rädern      Babypaket      Essen auf Rädern      Ferienaktivwochen      Grundversorgung      Heizkostenzuschuss      NÖ Familienpass      Pflegegeld      Pflegeheime      Seniorenpässe      Sozialamt - Soziale Dienste     
Ingrid Ekker
T +43 7442 511 - 335
F +43 7442 511 - 339
ingrid.ekker@waidhofen.at
EG, Zimmer 003

Abteilung:

Referat Familie, Jugend und Soziales      Sozialamt     

Zuständigkeiten

Babypaket      NÖ Familienpass      Seniorenpässe     
Monika Fangmeyer
T +43 7442 511 - 332
EG, Zimmer 003

Zuständigkeiten

Zustellung Essen auf Rädern     
Mag. (FH) Andreas Schauer
T +43 7442 511 - 340
F +43 7442 511 - 339
andreas.schauer@waidhofen.at
Jugendzentrum Bagger

Zuständigkeiten

Jugendzentrum Bagger     
Mag. Katarina Schmidel
T +43 7442 511 - 340
F +43 7442 511 - 339
katarina.schmidel@waidhofen.at
Jugendzentrum Bagger

Zuständigkeiten

Jugendzentrum Bagger     
Matthias Farfeleder, Bsc
T T +43 7442 511 - 340
F F +43 7442 511 - 339
matthias.farfeleder@waidhofen.at
Jugendzentrum Bagger

Zuständigkeiten

Mag. (FH) Christine Gade
T +43 7442 511 - 335
F +43 7442 511 - 339
christine.gade@waidhofen.at

Abteilung:

Referat Familie, Jugend und Soziales      Sozialamt     
Brigitte Schagerl
T +43 7442 511-332
brigitte.schagerl@waidhofen.at
EG, Zimmer 003

Abteilung:

Referat Familie, Jugend und Soziales      Sozialamt     

Zuständigkeiten

Anmeldung Essen auf Rädern      Babypaket      Essen auf Rädern      Flüchtlingshilfe      Heizkostenzuschuss      NÖ Familienpass      Pflegegeld      Pflegeheime      Seniorenpässe      Sozialamt - Soziale Dienste