Bauamt

Waidhofen wächst! Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind zuständig für

  • Raumordnungsangelegenheiten
  • Bebauungsvorschriften und -pläne
  • Hochbauvorhaben (Projektierung, Bauaufsicht, Abrechnung)
  • Straßenbauvorhaben (Planung, Errichtung und Erhaltung von Aufschließungsstraßen, Asphaltierungen, Gehsteigen, Radwegen und Parkplätzen)
  • Kanal, Kläranlagen, Pumpstationen (Errichtung/Erhaltung)
  • Brückenerrichtung und -erhaltung
  • Straßenbeleuchtung (Errichtung/Erhaltung)
  • Rutschungssanierungen (Unterstützung)
  • Flussbau (Unterstützung)
  • Wildbach- und Lawinenverbauung (Unterstützung)
  • Einbautenkoordinierung/überwachung
  • Kavernensanierungsbetreuung
  • Ausbau Leerrohrnetz
  • Abwicklung von Sonderprojekten
  • Gewässeraufsicht
  • Parkleitsystembetreuung
Rudolf Husak
T +43 7442 511 - 131
F +43 7442 511 - 139
rudolf.husak@waidhofen.at
Hammergasse 3

Abteilung:

Bauamt     

Zuständigkeiten

Bebauungsplan      Flächenwidmungsplan      Stadtentwicklungskonzept     
Ing. Baumeister Martin Helm
T +43 7442 511 - 133
F +43 7442 511 - 139
martin.helm@waidhofen.at
Hammergasse 3

Abteilung:

Bauamt     
Robert Hochauer
T +43 7442 54674
ara@waidhofen.at
Kläranlage

Abteilung:

Bauamt     

Zuständigkeiten

Kläranlage     
Ing. Reinhard Kloimwieder
T +43 7442 511 - 135
F +43 7442 511 - 139
reinhard.kloimwieder@waidhofen.at
Hammergasse 3

Abteilung:

Bauamt     

Zuständigkeiten

Abwasserbeseitigungs- und Abwasserreinigungsanlagen      Kanal      Kläranlage      Pumpstationen     
Patrick Lenz
T +43 7442 54674
ara@waidhofen.at
Kläranlage

Abteilung:

Bauamt     

Zuständigkeiten

Kläranlage     
Bernhard Maderthaner
T +43 7442 54674
ara@waidhofen.at
Kläranlage

Abteilung:

Bauamt     

Zuständigkeiten

Kläranlage     
Hannelore Pechhacker
T +43 7442 511 - 134
F +43 7442 511 - 139
hannelore.pechhacker@waidhofen.at
Hammergasse 3

Abteilung:

Bauamt     

Zuständigkeiten

Sekretariat Bauamt     
Gerlinde Pichler
T +43 7442 511 - 136
F +43 7442 511 - 139
gerlinde.pichler@waidhofen.at
Hammergasse 3

Abteilung:

Bauamt     

Zuständigkeiten

Sekretariat Teilbereich Abwasser     
Martin Raab
T +43 7442 511 - 137
F +43 7442 511 - 139
martin.raab@waidhofen.at
Hammergasse 3

Abteilung:

Bauamt     

Zuständigkeiten

Kanal      Straßenbauvorhaben     
Leopold Schneckenleitner
T +43 7442 511 - 134
F +43 7442 511 - 139
leopold.schneckenleitner@waidhofen.at
Hammergasse 3

Abteilung:

Bauamt     
Josef Sifkovits
T +43 7442 54674
F +43 7442 511 - 139
ara@waidhofen.at
Kläranlage

Abteilung:

Bauamt     

Zuständigkeiten

Kläranlage     
Ing. Doris Teufel
T +43 7442 511 - 132
F +43 7442 511 - 139
doris.teufel@waidhofen.at
Hammergasse 3

Abteilung:

Bauamt