Fachbereich Finanzen, Abgaben, Controlling

Zahlen sind ihr Metier! Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter verwalten jeglichen Zahlungsverkehr der Stadt. Darunter 

  • Stadtbuchhaltung
  • Stadtkasse
  • Hausbesitzabgaben-Vorschreibung
  • Voranschlag, Rechnungsabschluss
  • Mieten-, Pacht- und Betriebskostenverrechnung
  • Mittelfristige Finanzplanung und Investmentplanung
  • Friedhofsverwaltung-Gebühren
  • Gemeindeabgaben
  • Jagdpacht
  • Kindergarten-Beiträge
  • Wohnbauförderung - Darlehensverwaltung
Mag. Martin Grestenberger
T +43 7442 511 - 110
F +43 7442 511 - 119
M +43 676 88 511 - 110
martin.grestenberger@waidhofen.at
1.OG, Zimmer 107
Manuela Leimer
T +43 7442 511 - 116
F +43 7442 511 - 119
manuela.leimer@waidhofen.at
1.OG, Zimmer 108

Zuständigkeiten

Friedhofsgebühren und Grabstellenevidenz      Rechnungsevidenz      Zahlungsverkehr     
Leopoldine Ritt
T +43 7442 511 - 113
F +43 7442 511 - 119
leopoldine.ritt@waidhofen.at
1.OG, Zimmer 108
Lisa Schachinger
T +43 7442 511 - 115
F +43 7442 511 - 119
lisa.schachinger@waidhofen.at
1.OG, Zimmer 108
Dipl. Sozialökonomin Annette Bogenreiter
T +43 7442 511 - 117
annette.bogenreiter@waidhofen.at
Finanzverwaltung, 1. OG, Zimmer 108
Janin Langreither
F +43 7442 511 - 119
janin.langreither@waidhofen.at
1. OG, Zimmer 108

Zuständigkeiten