Fachbereich Bauamt

Waidhofen wächst! Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind zuständig für

  • Stadtentwicklungskonzept
  • Flächenwidmungsplan
  • Bebauungsplan
  • Hochbauvorhaben
  • Straßenbauvorhaben (ausgenommen Güterwege)
  • Straßennebenanlagen (Gehsteige, Bushaltestellen, Parkplätze)
  • Straßeninstandhaltung (Gemeindestraßen)
  • Öffentliche Straßenbeleuchtung
  • Gemeindebrücken
  • Bauaufsicht
  • Einbautenkoordinierung
  • Sondernutzungsverträge für Straßengrundbenützung
  • technische Gewässeraufsicht
  • Kavernen
Bmst. Ing. Mario Magnes
T +43 7442 511-138
F +43 7442 511-139
M +43 676 88511-302
mario.magnes@waidhofen.at
Hammergasse 3

Abteilung:

Fachbereich Bauamt     

Zuständigkeiten

Bauprojekte der Stadt      Hoch- und Tiefbauprojekte      Technische Administration     
Rudolf Husak
T +43 7442 511 - 131
F +43 7442 511 - 139
M +43 676 88 511 - 131
rudolf.husak@waidhofen.at
Hammergasse 3

Abteilung:

Fachbereich Bauamt      Stadtplanung und Raumordnung     

Zuständigkeiten

Bebauungsplan      Flächenwidmungsplan      Raumordnung      Stadtentwicklungskonzept     
Hannelore Pechhacker
T +43 7442 511 - 134
F +43 7442 511 - 139
hannelore.pechhacker@waidhofen.at
Hammergasse 3

Abteilung:

Fachbereich Bauamt     

Zuständigkeiten

Büroadministration      Telefonvermittlung     
Ing. Doris Teufel
T +43 7442 511 - 132
F +43 7442 511 - 139
M +43 676 88 511 - 132
doris.teufel@waidhofen.at
Hammergasse 3

Abteilung:

Fachbereich Bauamt     

Zuständigkeiten

Gemeindebrücken      Kavernen      Straßenbeleuchtung     
Leopold Schneckenleitner
T +43 7442 511 - 134
F +43 7442 511 - 139
M +43 676 88 511 - 134
leopold.schneckenleitner@waidhofen.at
Hammergasse 3

Abteilung:

Fachbereich Bauamt     

Zuständigkeiten

Ausschreibungen      Bauaufsicht      Koordination Kleinbaustellen     
Martin Stockinger
T +43 7442 511-129
F +43 7442 511-139
M +43 67688511304
martin.stockinger@waidhofen.at
Hammergasse 3

Abteilung:

Fachbereich Bauamt     

Zuständigkeiten

Bauaufsicht      Bautechnische Planung      Sondernutzungsverträge     
Ing. Alfred Fangmeyer
T +43 7442 511 - 130
F +43 7442 511 - 139
alfred.fangmeyer@waidhofen.at
Hammergasse 3

Abteilung:

Fachbereich Bauamt     

Zuständigkeiten

Bauverwaltung