Referat Familie, Jugend und Soziales

Mit Herzlichkeit und Mitgefühl am Werk! Das Referat Familie, Jugend und Soziales unterstützt und hilft bei Anliegen, Problemen und Belangen von Menschen in Krisensituationen. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind  Ansprechpartner für alle Altersgruppen in Notsituationen, seien sie finanzieller Natur oder persönlicher Art (Sorgen betreffend Pflege und Betreuung von Angehörigen, besondere Bedürfnisse behinderter Menschen, Suchtprobleme...).

Sie organisieren außerdem die Ferienaktion für Kinder und "Essen auf Rädern".

Jugendamt und Sozialamt sind ein wichtiger Teil des Referates Familie, Jugend und Soziales. 

Allgemeine Emailadresse: post.fjs@waidhofen.at

Mag. Birgit Fabian
T +43 7442 511 - 331
F +43 7442 511 - 339
M +43 676 88 511 - 331
birgit.fabian@waidhofen.at
EG, Zimmer 004
DSA Susanne Koch
T +43 7442 511 - 333
F +43 7442 511 - 339
susanne.koch@waidhofen.at
EG, Zimmer 005
Brigitte Schagerl
T +43 7442 511-332
F +43 7442 511-339
brigitte.schagerl@waidhofen.at
EG, Zimmer 003

Zuständigkeiten

Anmeldung Essen auf Rädern      Babypaket      Essen auf Rädern      Flüchtlingshilfe      Heizkostenzuschuss      NÖ Familienpass      Pflegegeld      Pflegeheime      Seniorenpässe      Sozialamt - Soziale Dienste     
DSA Karin Komatz
T +43 7442 511 - 334
F +43 7442 511 - 339
karin.komatz@waidhofen.at
EG, Zimmer 003
Mag. (FH) Christine Gade
T +43 7442 511 - 335
F +43 7442 511 - 339
christine.gade@waidhofen.at
EG, Zimmer 003
Elenor Reifberger-Dorfer
T +43 7442 511 - 330
F +43 7442 511 - 339
elenor.reifberger@waidhofen.at
EG, Zimmer 003

Zuständigkeiten

Anmeldung Essen auf Rädern      Babypaket      Essen auf Rädern      Ferienaktivwochen      Grundversorgung      Heizkostenzuschuss      Integration      NÖ Familienpass      Pflegegeld      Pflegeheime      Seniorenpässe      Sozialamt - Soziale Dienste     
Ingrid Ekker
T +43 7442 511 - 307
F +43 7442 511 - 339
ingrid.ekker@waidhofen.at
EG, Zimmer 003

Zuständigkeiten

Babypaket      NÖ Familienpass      Seniorenpässe     
Mag. (FH) Andreas Schauer
T +43 7442 511 - 340
F +43 7442 511 - 339
M +43 676 88 511 - 340
andreas.schauer@waidhofen.at
Jugendzentrum Bagger

Zuständigkeiten

Jugendzentrum Bagger     
Mag. Katarina Schmidel
T +43 7442 511 - 340
F +43 7442 511 - 339
M +43 676 88 511 - 340
katarina.schmidel@waidhofen.at
Jugendzentrum Bagger

Zuständigkeiten

Jugendzentrum Bagger     
Monika Fangmeyer
T +43 7442 511 - 332
EG, Zimmer 003

Zuständigkeiten

Zustellung Essen auf Rädern     
Josefa Schörghofer

Zuständigkeiten

Zustellung Essen auf Rädern